Uma senha ser-lhe-á enviada por correio electrónico.

Luso-Eleitos

Lista dos autarcas portugueses ou de origem portuguesa nos municípios franceses

Esta é uma lista publicada graças à colaboração estreita entre a Cívica – a associação dos autarcas de origem portuguesa em França – e o LusoJornal.

Como qualquer lista, este inventário dos autarcas portugueses ou de origem portuguesa eleitos no seguimento das eleições municipais francesas de 2020 está em constante atualização.

Mesmo se a maior parte dos nomes já foram verificados, não conseguimos ainda fazê-lo para a totalidade dos mais de 7.200 luso-eleitos. Vamos continuar o trabalho (longo) de verificação, mas decidimos publicar já esta lista e contar agora também com a colaboração dos leitores do LusoJornal.

Se algum destes nomes não for de origem portuguesa agradecemos que nos informem, e agradecemos também que nos façam chegar outros nomes de origem portuguesa que porventura não estejam nesta lista. Agradecemos antecipadamente os nossos leitores.

Cette liste est publiée grâce à l’étroite collaboration entre Cívica – l’association des élus d’origine portugaise en France – et LusoJornal.

Comme toute liste, ce répertoire des élus municipaux portugais ou d’origine portugais élus à l’issue des élections municipales françaises de 2020, est constamment mise à jour.

Même si la plupart des noms ont déjà été vérifiés, nous n’avons pas pu le faire pour tous les plus de 7 200 «luso-élus». Nous allons continuer le (long) travail de vérification, mais nous avons décidé de publier cette liste en l’état et comptons maintenant aussi sur la collaboration des lecteurs de LusoJornal.

Si l’un de ces noms n’est pas d’origine portugaise, nous vous serions reconnaissants de nous en informer et nous apprécierions également que vous nous envoyiez d’autres noms d’origine portugaise qui ne figurent peut-être pas sur cette liste. Nous remercions nos lecteurs à l’avance.

 

LUSO-ELEITOS EM FRANÇA

All | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
There are currently 362 names in this directory beginning with the letter A.
Abbécourt - Aurore Barbosa
Département 02 - Aisne

Abbenans - Emilien Aires
Département 25 - Doubs

Abbéville-la-Rivière - Paula Pimentel
Département 91 - Essonne

Abbévillers - Adam Freitas
Département 25 - Doubs

Abergement-la-Ronce - Nicole Ferreira de Souza
Département 39 - Jura

Abergement-le-Petit - Manuel Joaquim
Département 39 - Jura

Ableiges - Karine Martins
Département 95 - Val-d'Oise

Ableiges - Raphael Ferreira
Département 95 - Val-d'Oise

Ablon-sur-Seine - Daniel Gonçalves
Département 94 - Val-de-Marne

Aboncourt - Fabienne Dasilva Tavares
Département 54 - Meurthe-et-Moselle

Abos - Domingos Pereira de Oliveira
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Achenheim - Madeline Rico
Département 67 - Bas-Rhin

Achères - Maeva Cruz
Département 78 - Yvelines

Adé - Manuel Duarte
Département 65 - Hautes-Atlantiques

Adé - Sabine Dambax Rodrigues
Département 65 - Hautes-Atlantiques

Adon - Sylvie Lopes
Département 45 - Loiret

Agnat - David Vidal
Département 43 - Haute-Loire

Agonès - Cedric Rico
Département 34 - Hérault

Aguilcourt - Wendie Cerqueira
Département 02 - Aisne

Aiglemont - Océane Miranda
Département 08 - Ardennes

Aignan - Grégory Garcia
Département 32 - Gers

Aigne - Dominique Vidal
Département 34 - Hérault

Aigondigné - François Gomes
Département 79 - Deux-Sèvres

Aigrefeuille - Djemella Afonso
Département 31 - Haute-Garonne

Aigremont - Christine Almeida
Département 89 - Yonne

Aiguefonde - Alexandrina Moreira
Département 81 - Tarn

Aiguefonde - Guillaume Garcia
Département 81 - Tarn

Aiguefonde - Sylvie Zacarias
Département 81 - Tarn

Aigueperse - Emmanuelle de Castro
Département 63 - Puy-de-Dôme

Aigues-Mortes - Jean-Claude Campos
Département 30 - Gard

Aigues-Vives - António da Silva
Département 11 - Aude

Aigues-Vives - José Ramos dos Santos
Département 11 - Aude

Aigues-Vives - Mélanie da Silva Teixeira
Département 11 - Aude

Aigues-Vives - Sandra Rodrigues Nascimento
Département 11 - Aude

Aiguillon - Paula da Cunha Ribeiro Baptista
Département 47 - Lot-et-Garonne

Ailleville - Jorge da Costa Rosário
Département 10 - Aube

Ailly-le-Haut-Clocher - Yann Ribeiro
Département 80 - Somme

Ailly-sur-Somme - António Leitao
Département 80 - Somme

Aimargues - Jean-Francois Garcia
Département 30 - Gard

Aime-la-Plagne - Isabelle Gostoli de Lima
Département 73 - Savoie

Aingeville - Benoît Marcel José Gomes
Département 88 - Vosges

Aiserey - Wilfried Gonçalves
Département 21 - Côte-d'Or

Aisy-sous-Thil - Jacky Dias
Département 21 - Côte-d'Or

Aix-en-Ergny - Carlos Andrade
Département 62 - Pas-de-Calais

Aix-les-Bains - Marilia Maria
Département 73 - Savoie

Aix-Noulette - Marie-Christine Alves Dias
Département 62 - Pas-de-Calais

Aizenay - Wilfried Lucas
Département 85 - Vendée

Albaret-le-Comtal - Gilles Vidal
Département 48 - Lozère

Albert - Cathy Ribeiro-Dheret
Département 80 - Somme

Albestroff - Arnaud da Costa Brito
Département 57 - Moselle

Albi - Esméralda Gonçalves
Département 81 - Tarn

Albi - Mathieu Vidal
Département 81 - Tarn

Albias - Chantal Garcia
Département 82 - Tarn-et-Garonne

Alenya - Laura Gil
Département 66 - Pyrénées-Orientales

Alenya - Sylvie Torres
Département 66 - Pyrénées-Orientales

Aleu - André Vidal
Département 09 - Ariège

Alexain - Guylène Lucas
Département 53 - Mayenne

Alfortville - Isabelle Santiago
Département 94 - Val-de-Marne

Alfortville - Julie Gomes Cordesse
Département 94 - Val-de-Marne

Alignan-du-Vent - Aurinda Fernandes
Département 34 - Hérault

Alise-Sainte-Reine - Manuel Loureiro
Département 21 - Côte-d'Or

Alizay - Priscilia dos Santos
Département 27 - Eure

Allainville - Delphine da Costa
Département 28 - Eure-et-Loir

Allas-les-Mines - Sophie de Lacerda
Département 24 - Dordogne

Allauch - Sandrine Freire
Département 13 - Bouches-du-Rhône

Allemagne-en-Provence - Karine Pereira
Département 04 - Alpes-de-Hautes-Provence

Allenc - David Garcia
Département 48 - Lozère

Allériot - Emilie Machado
Département 71 - Saône-et-Loire

Alligny-Cosne - Armando Henriques
Département 58 - Nièvre

Alloue - Benoit Lucas
Département 16 - Charente

Alloue - Pascal Martinho
Département 16 - Charente

Allouis - Manuel Mesquita
Département 18 - Cher

Alluy - Cléa Carvalho
Département 58 - Nièvre

Aloxe-Corton - Alberto Carlos Carvalhais
Département 21 - Côte-d'Or

Althen-des-Paluds - Jean-Michel Vidal
Département 84 - Vaucluse

Altkirch - Estelle Miranda Sievert
Département 68 - Haut-Rhin

Alzen - Orlando Alves
Département 09 - Ariège

Alzen - Sandrine Alma
Département 09 - Ariège

Ambarès-et-Lagrave - Pierre-Emmanuel de Oliveira
Département 33 - Gironde

Ambarès-et-Lagrave - Steeven Flores
Département 33 - Gironde

Ambarès-et-Lagrave - Vanessa Cerqueira
Département 33 - Gironde

Ambernac - Elodie Pereira
Département 16 - Charente

Ambierle - Nathalie Martins Damas
Département 42 - Loire

Ambillou - Garry Teixeira
Département 37 - Indre-et-Loire

Amblainville - Francisco Santiago Garcia
Département 60 - Oise

Ambleteuse - Stéphane Pinto
Département 62 - Pas-de-Calais

Ambleville - Jean Joël Gil
Département 95 - Val-d'Oise

Ambly-Fleury - Cátia Gomes Pereira
Département 08 - Ardennes

Amenucourt - Jérémie Castro
Département 95 - Val-d'Oise

Amilly - Carole Martins
Département 28 - Eure-et-Loir

Amilly - Frédéric Rodrigues Dias
Département 28 - Eure-et-Loir

Amilly - Nathalie da Fonseca
Département 28 - Eure-et-Loir

Amnéville - Armindo dos Santos
Département 57 - Moselle

Anais - Laurence Celeste
Département 17 - Charente-Maritime

Ancier - Hélène dos Santos
Département 70 - Haute-Saône

Ancizan - Thierry Vidal
Département 65 - Hautes-Atlantiques

Ancourt - Patrice Lucas
Département 76 - Seine-Maritime

Ancretiéville-Saint-Victor - Didier Lucas
Département 76 - Seine-Maritime

Ancy-le-Libre - Emmanuel Pereira
Département 89 - Yonne

Andance - Brigitte Casimiro
Département 07 - Ardèche

Andancette - Elvire Garcia
Département 26 - Drôme

Andelain - Jeanne Barreto
Département 02 - Aisne

Andelot-en-Montagne - Marc-Antoine Martins
Département 39 - Jura

Andert-et-Condon - Emmanuel Torres do Talho
Département 01 - Ain

Andillac - Marcel Figueiredo
Département 81 - Tarn

Andilly - Cecilia dos Santos
Département 95 - Val-d'Oise

Andilly - Diane de Barros
Département 17 - Charente-Maritime

Andilly - Mickael Martins
Département 95 - Val-d'Oise

Andoins - José Ferreira
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Andon - Cyril Campos
Département 06 - Alpes-Maritimes

Andrezel - Philippe Martins
Département 77 - Seine-et-Marne

Angecourt - Valentin Coelho
Département 08 - Ardennes

Angeot - François Gil
Département 90 - Territoire de Belfort

Angerville - Anthony Lopes
Département 91 - Essonne

Angerville - Julieta Martins
Département 91 - Essonne

Angerville-l'Orcher - Patricia Torres Medianero
Département 76 - Seine-Maritime

Angervilliers - Sabrina Lucas
Département 91 - Essonne

Angiens - Christine Pimenta
Département 76 - Seine-Maritime

Anglards-de-Saint-Flour - Sébastien Vidal
Département 15 - Cantal

Anglars-Juillac - Josiane Pereira
Département 46 - Lot

Anglès - Richard Martins
Département 81 - Tarn

Anglet - Sandra Pereira Ostanel
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Anglet - Xavier de Paredes
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Angoulême - Stéphanie Garcia
Département 16 - Charente

Angres - Cédric Roma
Département 62 - Pas-de-Calais

Angresse - Sandrine Peixoto
Département 40 - Landes

Aniane - Antoine Espinosa
Département 34 - Hérault

Aniane - Gérard Quinta
Département 34 - Hérault

Anizy-le-Grand - Alcinda Azevedo
Département 02 - Aisne

Anjeux - Manuel Augusto
Département 70 - Haute-Saône

Annay-sur-Serein - Maryline Gonçalves da Costa
Département 89 - Yonne

Annecy - Sophie Garcia
Département 74 - Haute-Savoie

Annemasse - Kévin Chaleil dos Ramos
Département 74 - Haute-Savoie

Annéot - Jean da Silva Dias
Département 89 - Yonne

Annet-sur-Marne - Fabrice Vieira
Département 77 - Seine-et-Marne

Anneville-Ambourville - Johnny Lucas
Département 76 - Seine-Maritime

Anneyron - Annick Garcia
Département 26 - Drôme

Anneyron - Antoine dos Santos
Département 26 - Drôme

Annoire - Maxime Carvalho
Département 39 - Jura

Annonay - Laura Martins Peixoto
Département 07 - Ardèche

Annouville-Vilmesnil - Rénald Lucas
Département 76 - Seine-Maritime

Anoye - Cédric Moura
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Ansan - Henri Garcia
Département 32 - Gers

Ansouis - Thierry Flores
Département 84 - Vaucluse

Antheny - Pascal Silvestre
Département 08 - Ardennes

Antheuil - Antoine Rocha
Département 21 - Côte-d'Or

Antheuil - Maurice Rocha
Département 21 - Côte-d'Or

Antheuil-Portes - Edwige Martins
Département 60 - Oise

Antibes - Johanna Simões da Silva
Département 06 - Alpes-Maritimes

Antilly - Maryse Coelho
Département 60 - Oise

Antoingt - Analio Figueiredo
Département 63 - Puy-de-Dôme

Antony - Rosa Macieira Dumoulin
Antony - Rosa Macieira Dumoulin

Anzat-le-Luguet - Emmanuel Correia
Département 63 - Puy-de-Dôme

Aougny - François Bernardo
Département 51 - Marne

Apchon - Julien Vidal
Département 15 - Cantal

Appelle - Marie Vargas
Département 81 - Tarn

Appietto - Christian Garrido
Département 2A - Corse-du-Sud

Apremont - Patricia Gomes
Département 70 - Haute-Saône

Aramits - Armand Aguiar
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Arandas - Gérald da Costa Eiras
Département 01 - Ain

Araujuzon - Jean Alves
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Arbigny-sous-Varennes - Fabrice Gonçalves
Département 52 - Haute-Marne

Arbonne - Kathy Coelho
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Arbus - Christine Monteiro
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Arc-lès-Gray - Sandrine Pinto
Département 70 - Haute-Saône

Arc-sur-Tille - Aurore Vieira
Département 21 - Côte-d'Or

Arçais - José Mendes
Département 79 - Deux-Sèvres

Arcey - José Aires
Département 21 - Côte-d'Or

Archamps - Olivier Silvestre
Département 74 - Haute-Savoie

Arches - Louise Reis
Département 88 - Vosges

Archettes - Alberto Pinto
Département 88 - Vosges

Archon - Bernard Pires
Département 02 - Aisne

Ardillières - Laurinda Martins
Département 17 - Charente-Maritime

Ardon - Filipe Afonso
Département 45 - Loiret

Ardouval - Laurent Gomes
Département 76 - Seine-Maritime

Arelaune-en-Seine - Maryline Miranda Teodoro
Département 76 - Seine-Maritime

Aressy - Mickael Morais
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Argelès-Gazost - Nicolas de Sousa
Département 65 - Hautes-Atlantiques

Argens-Minervois - Gérard Garcia
Département 11 - Aude

Argenteuil - Carine Gonçalves
Département 95 - Val-d'Oise

Argenteuil - Tânia de Azevedo
Département 95 - Val-d'Oise

Argilliers - Martine Fernandes
Département 30 - Gard

Arignac - Daniel Gonçalves
Département 09 - Ariège

Arignac - Patricia Borges
Département 09 - Ariège

Armes - Celine Gomes da Silva
Département 58 - Nièvre

Arnac-sur-Dourdou - Christian Sales
Département 12 - Aveyron

Arnac-sur-Dourdou - Guy Sales
Département 12 - Aveyron

Arnay-le-Duc - Jorge de Oliveira
Département 21 - Côte-d'Or

Arnayon - Jean-Louis Dias
Département 26 - Drôme

Arnouville - Adrien da Costa
Département 95 - Val-d'Oise

Arnouville - Anthony Vasconcelos
Département 95 - Val-d'Oise

Arnouville-lès-Mantes - Ana Meireles
Département 78 - Yvelines

Arnouville-lès-Mantes - Frédéric Rocha
Département 78 - Yvelines

Arpajon - Manuela Almeida
Département 91 - Essonne

Arpajon - Pamela de Carvalho
Département 91 - Essonne

Arpenans - Carla Martins
Département 70 - Haute-Saône

Arques - Carlos Gomes
Département 11 - Aude

Arradon - Christian Lucas
Département 56 - Morbihan

Arras-en-Lavedan - Maïlys Soares
Département 65 - Hautes-Atlantiques

Arras-sur-Rhône - Christina Maia
Département 07 - Ardèche

Arre - Jean-Michel Fontes
Département 30 - Gard

Arrens-Marsous - Jean-Pierre da Costa
Département 65 - Hautes-Atlantiques

Arrodets - Cristelle Filho
Département 65 - Hautes-Atlantiques

Arronville - António Duarte
Département 95 - Val-d'Oise

Arronville - José Marques de Andrade
Département 95 - Val-d'Oise

Arros-de-Nay - Laurent Garcia
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Arsac-en-Velay - Fanny Vieira
Département 43 - Haute-Loire

Artagnan - Carlos Martins
Département 65 - Hautes-Atlantiques

Artagnan - Christine Aparicio
Département 65 - Hautes-Atlantiques

Artannes-sur-Indre - Manuel Coelho dos Santos
Département 37 - Indre-et-Loire

Artannes-sur-Thouet - Nelly Vidal
Département 49 - Maine-et-Loire

Artenay - Rogério Pereira
Département 45 - Loiret

Arthaz-Pont-Notre-Dame - Marion de Serra
Département 74 - Haute-Savoie

Arthez-de-Béarn - Philippe Garcia
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Artignosc-sur-Verdon - Joaquim da Cunha
Département 83 - Var

Artiguelouve - Emmanuelle de Matos
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Artigues - Hugo Ferreira Martins Melo
Département 83 - Var

Artix - Alexandre Martins de Lima
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Artix - Arthur Duarte
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Artolsheim - Aurore de Pinho
Département 67 - Bas-Rhin

Arudy - Anne-Marie Campos
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Arveyres - Catherine dos Santos
Département 33 - Gironde

Asnans-Beauvoisin - Christophe Pereira
Département 39 - Jura

Asnières-sur-Oise - Anne-Marie Fortunato
Département 95 - Val-d'Oise

Asnières-sur-Oise - Paulo Sobral
Département 95 - Val-d'Oise

Aspach-Michelbach - Delphine Aparicio
Département 68 - Haut-Rhin

Aspach-Michelbach - Marie Garcia
Département 68 - Haut-Rhin

Aspères - Carole Vidal
Département 30 - Gard

Aspin-Aure - Eric Gomes
Département 65 - Hautes-Atlantiques

Asprières - Francoise Sales
Département 12 - Aveyron

Asque - Marlène Garcia
Département 65 - Hautes-Atlantiques

Assainvillers - Gerard Lucas
Département 80 - Somme

Assencières - Miguel Alves
Département 10 - Aube

Assevent - Elodie Ricour Araújo
Département 59 - Nord

Assions (Les) - Nathalie Vaz Fernandes
Département 07 - Ardèche

Asson - Patrick Moura
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Astet - Christian Vidal
Département 07 - Ardèche

Astet - Odette Vidal
Département 07 - Ardèche

Astis - José dos Santos Monteiro
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Aston - Antoine da Luz Fernandez
Département 09 - Ariège

Aston - Denis da Silva
Département 09 - Ariège

Aston - Julien de Oliveira
Département 09 - Ariège

Athée-sur-Cher - Mathilde Vilarinho
Département 37 - Indre-et-Loire

Athis - Cristina Lucas
Département 51 - Marne

Athis-Mons - Joaquim de Sousa Antunes
Département 91 - Essonne

Athis-Mons - Rose-Marie Silva de Sousa
Département 91 - Essonne

Attainville - Elena Campos
Département 95 - Val-d'Oise

Attichy - Agostinho Fernandes
Département 60 - Oise

Attichy - Marie-Thérèse da Silva
Département 60 - Oise

Attignat - Marina Albano
Département 01 - Ain

Atton - Marcel Pinto
Département 54 - Meurthe-et-Moselle

Attray - Lionel da Cunha Martins
Département 45 - Loiret

Aubais - Lucie de La Cruz
Département 30 - Gard

Aubarède - Bernard Monforte
Département 65 - Hautes-Atlantiques

Aube - Josiane Lucas
Département 61 - Orne

Aubencheul-au-Bac - Yves Lucas
Département 59 - Nord

Aubergenville - Carlos Soares
Département 78 - Yvelines

Aubergenville - Elodie Machado
Département 78 - Yvelines

Aubervilliers - Maria Elisabete Gonçalves Peixoto
Département 93 - Seine-Saint-Denis

Aubervilliers - Miguel Monteiro
Département 93 - Seine-Saint-Denis

Aubervilliers - Solene da Silva
Département 93 - Seine-Saint-Denis

Aubiat - Teddy Mendes
Département 63 - Puy-de-Dôme

Aubière - Iléna Freitas
Département 63 - Puy-de-Dôme

Aubière - Mélanie da Mota
Département 63 - Puy-de-Dôme

Aubigny-aux-Kaisnes - Matilde Veigas Aresta
Département 02 - Aisne

Aubord - Isabelle dos Reis
Département 30 - Gard

Aubussargues - Mikaël Vidal
Département 30 - Gard

Aucamville - Christine Merle José
Département 31 - Haute-Garonne

Aucamville - Sylvie Torres
Département 82 - Tarn-et-Garonne

Auch - Julien Belmonte
Département 32 - Gers

Auch - Rui Oliveira Santos
Département 32 - Gers

Audenge - Claude Garcia
Département 33 - Gironde

Audignicourt - Anne Fernandes Pimenta
Département 02 - Aisne

Audinghen - Christophe Vidal
Département 62 - Pas-de-Calais

Audon - Valérie Pinto
Département 40 - Landes

Audouville-la-Hubert - Sylvie Lucas
Département 50 - Manche

Audrieu - Adrien Carvalho
Département 14 - Calvados

Auffreville-Brasseuil - Romain Marques
Département 78 - Yvelines

Auffreville-Brasseuil - Rui Manuel Resende Marques
Département 78 - Yvelines

Augan - Marie-Thérèse Lucas
Département 56 - Morbihan

Augerville-la-Rivière - Glória Alves
Département 45 - Loiret

Augnax - Elisabeth Branco
Département 32 - Gers

Augy - Maria Pereira
Département 89 - Yonne

Aujols - Patrick Domingues
Département 46 - Lot

Aulnat - António dos Santos
Département 63 - Puy-de-Dôme

Aulnat - Maryse Soares
Département 63 - Puy-de-Dôme

Aulnat - Sandra Correia
Département 63 - Puy-de-Dôme

Aulnay-l'Aître - Deborah Pereira da Silva
Département 51 - Marne

Aulnay-la-Rivière - José Gonçalves
Département 45 - Loiret

Aulnay-sous-Bois - Amélie Pinheiro
Département 93 - Seine-Saint-Denis

Aulnay-sous-Bois - Elisabeth Rodrigues
Département 93 - Seine-Saint-Denis

Aulnay-sous-Bois - José Correia
Département 93 - Seine-Saint-Denis

Aulnay-sous-Bois - Paulo Marques
Département 93 - Seine-Saint-Denis

Aulos-Sinsat - José Gomes Barros Pinto
Département 09 - Ariège

Aulos-Sinsat - Joseph de Carvalho
Département 09 - Ariège

Aulos-Sinsat - Philippe de Carvalho
Département 09 - Ariège

Aumale - Philippe Lucas
Département 76 - Seine-Maritime

Aunat - Céline Aurore Fontes
Département 11 - Aude

Aunay-les-Bois - Victor Marques
Département 61 - Orne

Aunay-sous-Crécy - José Pereira
Département 28 - Eure-et-Loir

Aurec-sur-Loire - Nathalie Gomes
Département 43 - Haute-Loire

Aureilhan - Elodie Coutinho
Département 40 - Landes

Auriac - Virginie Carlos
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Auribeau-sur-Siagne - Alexandre dos Santos
Département 06 - Alpes-Maritimes

Aurillac - Angélique Martins
Département 15 - Cantal

Auriol - David Garcia
Département 13 - Bouches-du-Rhône

Aussevielle - Alain Franco
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Aussevielle - Henri Lopes
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Aussevielle - Philippe Castro
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Aussillon - Fabrice Cabral
Département 81 - Tarn

Aussillon - Josiane Castro
Département 81 - Tarn

Aussois - Hervé Gomes Leal
Département 73 - Savoie

Aussonce - Catherine d'António
Département 08 - Ardennes

Auterive - Éric Oliveira
Département 31 - Haute-Garonne

Auterive - Patrick Castro
Département 31 - Haute-Garonne

Autheuil-Authouillet - Delphine Dias
Département 27 - Eure

Authezat - Isabelle de Araújo
Département 63 - Puy-de-Dôme

Autignac - Evelyne da Costa
Département 34 - Hérault

Autoreille - Victor de Jesus de Oliveira
Département 70 - Haute-Saône

Autoreille - Yoann Viegas Francisco
Département 70 - Haute-Saône

Autrêches - Isabelle da Silva
Département 60 - Oise

Autrecourt-et-Pourron - Anne Alves de Pinho
Département 08 - Ardennes

Autreville-sur-Moselle - Emmanuel Ferreira
Département 54 - Meurthe-et-Moselle

Autruche - Lionnel Machado
Département 08 - Ardennes

Autun - Carla Simões Rodrigues
Département 71 - Saône-et-Loire

Auvernaux - José Dias
Département 91 - Essonne

Auvernaux - Sylvine Faria
Département 91 - Essonne

Auxerre - Isabelle Joaquina
Département 89 - Yonne

Auxonne - Joanna Oliveira
Département 21 - Côte-d'Or

Auxonne - Paula Bento da Silva
Département 21 - Côte-d'Or

Auxy - Ingrid Pacheco
Département 45 - Loiret

Auzainvilliers - Idalina Mateus
Département 88 - Vosges

Auzas - Gilles Vidal
Département 31 - Haute-Garonne

Auzat - Roger Garcia
Département 09 - Ariège

Auzat - Sébastien Garcia
Département 09 - Ariège

Auzelles - Marie-Laure Nunes
Département 63 - Puy-de-Dôme

Auzits - Sylvie Vidal
Département 12 - Aveyron

Auzon - Anthony Coelho
Département 43 - Haute-Loire

Auzouer-en-Touraine - Sophie Pires
Département 37 - Indre-et-Loire

Avanne-Aveney - Luís do Rosário Calçada
Département 25 - Doubs

Avanne-Aveney - Marie-Jeanne Bernabeu
Département 25 - Doubs

Avène - Maryse Vidal
Département 34 - Hérault

Avensan - Amélie Marie Bento Bernardo
Département 33 - Gironde

Avesnes-le-Comte - Manuella Gomes
Département 62 - Pas-de-Calais

Avignon-lès-Saint-Claude - Sandra Peralta
Département 39 - Jura

Avion - Anthony Sardo
Département 62 - Pas-de-Calais

Avrainville - Muriel Coelho
Département 91 - Essonne

Avranches - Angélique Ferreira
Département 50 - Manche

Avranches - Jacques Lucas
Département 50 - Manche

Avrechy - Daniel Barbosa
Département 60 - Oise

Avricourt - Daniel Fontinha
Département 57 - Moselle

Avrigny - Maria Céleste Silva
Département 60 - Oise

Avrillé - Patrice Lucas
Département 49 - Maine-et-Loire

Avrillé-les-Ponceaux - Rachel Pinho
Département 37 - Indre-et-Loire

Axat - David Pereira
Département 11 - Aude

Aydoilles - Mélanie Castro
Département 88 - Vosges

Ayen - Francine Mendes
Département 19 - Corrèze

Ayguemorte-les-Graves - Olinda Bernardes Ramos
Département 33 - Gironde

Ayguesvives - Nathalie Rosa
Département 31 - Haute-Garonne

Aytré - Lisa Teixeira
Département 17 - Charente-Maritime

Azé - Louis Delgado
Département 41 - Loir-et-Cher

Azy-le-Vif - Maxime da Costa
Département 58 - Nièvre
X