Uma senha ser-lhe-á enviada por correio electrónico.

Luso-Eleitos

Lista dos autarcas portugueses ou de origem portuguesa nos municípios franceses

Esta é uma lista publicada graças à colaboração estreita entre a Cívica – a associação dos autarcas de origem portuguesa em França – e o LusoJornal.

Como qualquer lista, este inventário dos autarcas portugueses ou de origem portuguesa eleitos no seguimento das eleições municipais francesas de 2020 está em constante atualização.

Mesmo se a maior parte dos nomes já foram verificados, não conseguimos ainda fazê-lo para a totalidade dos mais de 7.200 luso-eleitos. Vamos continuar o trabalho (longo) de verificação, mas decidimos publicar já esta lista e contar agora também com a colaboração dos leitores do LusoJornal.

Se algum destes nomes não for de origem portuguesa agradecemos que nos informem, e agradecemos também que nos façam chegar outros nomes de origem portuguesa que porventura não estejam nesta lista. Agradecemos antecipadamente os nossos leitores.

Cette liste est publiée grâce à l’étroite collaboration entre Cívica – l’association des élus d’origine portugaise en France – et LusoJornal.

Comme toute liste, ce répertoire des élus municipaux portugais ou d’origine portugais élus à l’issue des élections municipales françaises de 2020, est constamment mise à jour.

Même si la plupart des noms ont déjà été vérifiés, nous n’avons pas pu le faire pour tous les plus de 7 200 «luso-élus». Nous allons continuer le (long) travail de vérification, mais nous avons décidé de publier cette liste en l’état et comptons maintenant aussi sur la collaboration des lecteurs de LusoJornal.

Si l’un de ces noms n’est pas d’origine portugaise, nous vous serions reconnaissants de nous en informer et nous apprécierions également que vous nous envoyiez d’autres noms d’origine portugaise qui ne figurent peut-être pas sur cette liste. Nous remercions nos lecteurs à l’avance.

 

LUSO-ELEITOS EM FRANÇA

All | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
There are currently 164 names in this directory beginning with the letter E.
Eaunes - Daniel Espinosa
Département 31 - Haute-Garonne

Eaunes - Joaquim Ramos
Département 31 - Haute-Garonne

Eblange - Kevin Rodrigues
Département 57 - Moselle

Ecaillon - Jacques Pereira
Département 59 - Nord

Echalas - Elisa Vidal
Département 69 - Rhône

Echalas - Gabin Gil
Département 69 - Rhône

Echarcon - Céline da Balinha Lopes épouse Alves
Département 91 - Essonne

Echarcon - Patrick Pires
Département 91 - Essonne

Echarcon - Sandra Hafez épouse dos Santos
Département 91 - Essonne

Echenoz-la-Méline - Mário Jerónimo
Département 70 - Haute-Saône

Echilleuses - Stephanie Fernandes
Département 45 - Loiret

Echirolles - Alban Rosa
Département 38 - Isère

Echirolles - Sophie Jorge
Département 38 - Isère

Eclassan - Catherine Roma
Département 07 - Ardèche

Eclose-Badinières - Leonel Lopes
Département 38 - Isère

Ecluzelles - Manuel de Carvalho
Département 28 - Eure-et-Loir

Ecly - Pascale Gil
Département 08 - Ardennes

Ecouis - Laetitia Pereira
Département 27 - Eure

Ecquevilly - Anke Fernandes
Département 78 - Yvelines

Ecriennes - Jean-Pol Conde
Département 51 - Marne

Ecully - Jean-José Garcia
Département 69 - Rhône

Ecully - Marie-Agnes Chalancon Fernandes
Département 69 - Rhône

Ecully - Patricia Garcia
Département 69 - Rhône

Eecke - Amandine José
Département 59 - Nord

Egat - Anne Moreno
Département 66 - Pyrénées-Orientales

Egat - Elias Paredes
Département 66 - Pyrénées-Orientales

Egletons - Dany Vidal
Département 19 - Corrèze

Egletons - Mathieu Oliveira
Département 19 - Corrèze

Eglise-Neuve-de-Vergt - Nathalie Pinto Alves
Département 24 - Dordogne

Eleu-dit-Leauwette - Rachel Monteiro
Département 62 - Pas-de-Calais

Elne - Nicolas Garcia
Département 66 - Pyrénées-Orientales

Éloise - Bénédicte Garcia
Département 74 - Haute-Savoie

Eloyes - Stéphanie da Silva
Département 88 - Vosges

Elzange - Américo da Silva
Département 57 - Moselle

Emagny - Julien de Almeida
Département 25 - Doubs

Emancé - João Filipe da Fonseca Moreira
Département 78 - Yvelines

Emanville - Sandrine de Magalhães
Département 27 - Eure

Emanville - Thomas dos Santos Oliveira
Département 76 - Seine-Maritime

Emberménil - Florence Jacqueline Chantal Ferreira Fernandes
Département 54 - Meurthe-et-Moselle

Emondeville - Michel Lucas
Département 50 - Manche

Encausse-les-Thermes - Christian Salvador
Département 31 - Haute-Garonne

Engente - Maria Freire
Département 10 - Aube

Englefontaine - Dominique Cardoso
Département 59 - Nord

Engomer - Margarida Correia Venceslau
Département 09 - Ariège

Ennezat - Corinne Martinho
Département 63 - Puy-de-Dôme

Ennezat - Emilia da Conceição de Sousa Joanny
Département 63 - Puy-de-Dôme

Ennezat - Emilie Gonçalves
Département 63 - Puy-de-Dôme

Enquin-lez-Guinegatte - Isabelle Garcia
Département 62 - Pas-de-Calais

Entraigues - António Luis
Département 63 - Puy-de-Dôme

Entrains-sur-Nohain - Annie Garcia
Département 58 - Nièvre

Entrange - Sandra Gomes Picart
Département 57 - Moselle

Entre-deux-Monts - Thomas Rodrigues
Département 39 - Jura

Entre-Vignes - Cloé Aparicio
Département 34 - Hérault

Entrepierres - Emmanuel dos Santos Cardoso
Département 04 - Alpes-de-Hautes-Provence

Eole-en-Beauce - Cindy Fernandes
Département 28 - Eure-et-Loir

Epaignes - Élodie Moreira Correia
Département 27 - Eure

Epannes - Ophélie Ramos
Département 79 - Deux-Sèvres

Epenoy - Christophe Gaspar
Département 25 - Doubs

Epernay - Jonathan Rodrigues
Département 51 - Marne

Epfig - Cynthia Ribeiro Gomes
Département 67 - Bas-Rhin

Epiais-lès-Louvres - Adelia dos Santos Fernandes
Département 95 - Val-d'Oise

Epinay-sur-Seine - Pierre Franklin Tavares
Département 93 - Seine-Saint-Denis

Epineau-les-Voves - Manuel Dias
Département 89 - Yonne

Epône - Raul Lima
Département 78 - Yvelines

Eppes - Luis Alves
Département 02 - Aisne

Epreville - Nadège Ramos
Département 76 - Seine-Maritime

Epuisay - Valérie Graça
Département 41 - Loir-et-Cher

Eragny - Emilie da Silva
Département 95 - Val-d'Oise

Eraines - Sébastien Campos
Département 14 - Calvados

Ercé - Claudette Ferreira
Département 09 - Ariège

Ergnies - Dominique Ribeiro
Département 80 - Somme

Ermont - Asetou Aparicio Traoré
Département 95 - Val-d'Oise

Ermont - Cesar Melo Delgado
Département 95 - Val-d'Oise

Ermont - Vania Castro Fernandes
Département 95 - Val-d'Oise

Ernée - Pierrette Lucas
Département 53 - Mayenne

Ernolsheim-lès-Saverne - Céline Pinto
Département 67 - Bas-Rhin

Erôme - Bruno Garcia
Département 26 - Drôme

Erôme - Sandrine Pereira
Département 26 - Drôme

Errevet - Jaime Fontes
Département 70 - Haute-Saône

Erstein - António Santos Fornos
Département 67 - Bas-Rhin

Erstein - Roland Garcia
Département 67 - Bas-Rhin

Escalans - Karine Coelho
Département 40 - Landes

Escalquens - Jean-Michel Garcia
Département 31 - Haute-Garonne

Escaro - Nadine Faro
Département 66 - Pyrénées-Orientales

Escaudain - Eugène Gil
Département 59 - Nord

Escaudoeuvres - José de Sousa
Département 59 - Nord

Esches - Erwann da Silva
Département 60 - Oise

Esclanèdes - Fabrice Vidal
Département 48 - Lozère

Esconnets - Roland Filho
Département 65 - Hautes-Atlantiques

Escos - Maria Sylvie Dias
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Escoubès - Laura Teixeira de Carvalho
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Escouloubre - Marianne Vidal
Département 11 - Aude

Escource - Manuel Romão
Département 40 - Landes

Escoussans - Laurence Nadia dos Santos
Département 33 - Gironde

Escout - Chrystelle Soares
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Escragnolles - Breece Lucas
Département 06 - Alpes-Maritimes

Escragnolles - Martine Silvano
Département 06 - Alpes-Maritimes

Eslourenties-Daban - Antoine Almeida
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Esmans - Ana Paula de Oliveira Sousa
Département 77 - Seine-et-Marne

Espalem - Nathalie Karine de Sousa
Département 43 - Haute-Loire

Esparsac - Jean-Denis Garcia
Département 82 - Tarn-et-Garonne

Espère - Sophie Gil
Département 46 - Lot

Espès-Undurein - Béatrice dos Santos Silva
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Espès-Undurein - Philippe Rodrigues
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Espeyroux - Corinne Vidal
Département 46 - Lot

Espiet - António da Costa
Département 33 - Gironde

Espira-de-Conflent - Catherine Modesto
Département 66 - Pyrénées-Orientales

Espirat - Bruno Duarte
Département 63 - Puy-de-Dôme

Espiute - Martine de Portal
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Espoey - Béatriz de Matos
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Espoey - Francis Dias
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Espoey - Jean-Pierre Moura
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Essertines-en-Donzy - Lucinda Maria Cardoso
Département 42 - Loire

Estadens - João Jorge
Département 31 - Haute-Garonne

Estadens - Monique Garcia
Département 31 - Haute-Garonne

Estagel - Doriane Luz Garrau
Département 66 - Pyrénées-Orientales

Estaing - Dimitri Dias
Département 12 - Aveyron

Estandeuil - Paulo Figueiredo
Département 63 - Puy-de-Dôme

Esténos - Victor Rodrigues Crista
Département 31 - Haute-Garonne

Esternay - Julien Ferreira
Département 51 - Marne

Estibeaux - Nolwenn Araújo
Département 40 - Landes

Estigarde - Amandine Leite
Département 40 - Landes

Estipouy - Antoine Mendes
Département 32 - Gers

Estivals - Kathia Gonçalves
Département 19 - Corrèze

Estivareilles - José Cardoso
Département 03 - Allier

Estoher - Christian Franco
Département 66 - Pyrénées-Orientales

Estos - Claire Lopes
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Estos - Dominique Carneiro
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Estos - Henri Gil
Département 64 - Pyrénées-Atlantiques

Estoublon - Emmanuelle Cardoso Soares
Département 04 - Alpes-de-Hautes-Provence

Estouy - José Rodrigues
Département 45 - Loiret

Estrée-Blanche - Jonathan Ramos
Département 62 - Pas-de-Calais

Estrées-la-Campagne - Gaëlle Pontes
Département 14 - Calvados

Esvres - Madalena Afonso
Département 37 - Indre-et-Loire

Etais - Nadège Garcia
Département 21 - Côte-d'Or

Etais-la-Sauvin - Emmanuel Bras
Département 89 - Yonne

Etais-la-Sauvin - Nisa Santos
Département 89 - Yonne

Etalleville - Hélène de Sousa
Département 76 - Seine-Maritime

Etampes-sur-Marne - Aline Rodrigues Lopez D’Aranjo
Département 02 - Aisne

Etampes-sur-Marne - Dolorès Garcia
Département 02 - Aisne

Étercy - Manuel Neves
Département 74 - Haute-Savoie

Eth - Marie-Claire Lara
Département 59 - Nord

Etival-lès-le-Mans - Emmanuel Franco
Département 72 - Sarthe

Etréchy - Julien Garcia
Département 91 - Essonne

Etupes - William Dias Ramalho
Département 25 - Doubs

Etuz - Hugo Medina
Département 70 - Haute-Saône

Eu - Helene Chaves
Département 76 - Seine-Maritime

Eup - Marika Vidal
Département 31 - Haute-Garonne

Eus - Nuno de Matos
Département 66 - Pyrénées-Orientales

Evaux-et-Ménil - Cristina Gomes Pereira
Département 88 - Vosges

Everly - Anne-Marie Valente
Département 77 - Seine-et-Marne

Evres - Nuno Fernandes
Département 55 - Meuse

Exideuil - Sabrina da Silva Ribeiro
Département 16 - Charente

Exideuil - Sónia Fernandes
Département 16 - Charente

Expiremont - Stéphanie de Sousa
Département 17 - Charente-Maritime

Eybens - Suzanne Faustino
Département 38 - Isère

Eygalières - Alice Espinosa
Département 13 - Bouches-du-Rhône

Eygalières - Astrid Fontes
Département 13 - Bouches-du-Rhône

Eyguières - Vandick Gonçalves
Département 13 - Bouches-du-Rhône

Eygurande - Laura da Costa
Département 19 - Corrèze

Eyrans - Daniel Torres
Département 33 - Gironde

Eyrein - Sébastien Garcia
Département 19 - Corrèze

Ezanville - Sandrine dos Santos Barreira
Département 95 - Val-d'Oise

Ezy-sur-Eure - Tiffany Fernandes
Département 27 - Eure
X