Uma senha ser-lhe-á enviada por correio electrónico.
Donativos LusoJornal

 

L’Association pour le Développement des Etudes Portugaises, Brésiliennes, d’Afrique et d’Asie lusophone (ADEPBA) a annoncé hier sur leur site ainsi que sur leur page Facebook les résultats du concours scolaire pour l’année 2020-2021, qui avait pour thème «5 mai, Journée mondiale de la langue portugaise».

Ce concours était destiné à tous les élèves de primaire, collège et lycée qui étudient le portugais en France métropolitaine et en Outre-Mer. Les élèves avaient jusqu’au 31 mars pour envoyer leurs travaux qui pouvaient être des productions écrites, audios, vidéos ou encore graphiques.

Le concours avait pour but de mettre en lumière le rayonnement de la langue portugaise dans le monde par le biais de productions écrites. Il intervient suite à la décision de l’Unesco, de proclamer le 5 mai comme la «Journée internationale de la langue portugaise».

Réalisé en collaboration avec la Coordination de l’enseignement portugais en France, ce concours était placé sous le haut-patronage de l’Ambassadeur du Portugal auprès de l’Unesco, António Sampaio da Nóvoa.

Le jury, quant à lui, était composé de membres de l’ADEPBA, de la Coordination de l’enseignement, de représentants des mécènes et de l’Inspection de l’Education nationale.

La remise des prix aura lieu le samedi 12 juin, à 14h00, à la Maison du Portugal André de Gouveia, à la Cité Universitaire de Paris.

 

Le palmarès proclamé est le suivant:

 

Ecole primaire:

1er Prix: Aloïs Chevalier, Hugo Desplains, Léa de Oliveira, Natalia Rousselet (CM1), Ecole Léonard de Vinci, 41230 Soings-en-Sologne

2ème Prix: Aminata Diallo (CM1), Ecole Simone Signoret, 69800 Saint Priest

3ème Prix: Candice Herveau (CM1), Ecole Simone Signoret, 69800 Saint Priest

4ème Prix: Elise Hue Anh Gandon (CM2), Ecole Marc Bloch, 69007 Lyon

5ème Prix: Lena Gaspar (CM1), Ecole Anatole France, 93600 Aulnay-sous-Bois

 

Collège:

1er Prix: Léo Frazão, Valentin Genissel, Nathan Mourigal, Sohel Renault (4ème), Collège Henri Cahn, 94360 Bry-sur-Marne

2ème Prix: Emma Bispo, Raquel Evagenlista (6ème), Collège Henri Cahn, 94360 Bry-sur-Marne

3ème Prix: Stella Pereira, Elya Sellem (6ème), Collège Henri Cahn, 94360 Bry-sur-Marne

4ème Prix: Laura Cavaco (5ème), Collège Henri Cahn, 94360 Bry-sur-Marne

5ème Prix: Alice Ammann Lucas, Anthéa Dupille (6ème), Collège Henri Cahn, 94360 Bry-sur-Marne

 

Lycée:

1er Prix: Lara Bragenie, Helena da Rocha Silva, Laëtitia Martins, Agatha Quero (Première), Lycée International de Saint Germain-en-Laye, 78100 Saint Germain-en-Laye

2ème Prix: Raphaël Branco, Jonathan Journet (Seconde), Lycée International de l’Est Parisien, 93160 Noisy-Le-Grand

3ème Prix: Mathilde Barbe, Rodrigo Calvinho Afonso, Lara da Silva Ribeiro, Wissone Gomes Landin (Première), Lycée Masséna, 06000 Nice

4ème Prix: Marina Sousa (Première), Lycée Alexandre Dumas, 92210 Saint Cloud

5ème Prix: Maëlle Le Pennec (Seconde), Lycée International de l’Est Parisien, 93160 Noisy-le-Grand

 

Ensino
X