Uma senha ser-lhe-á enviada por correio electrónico.
Desporto

 

O Benfica vai encontrar o Paris Saint-Germain (França), Juventus (Itália) e Maccabi Haifa (Israel) no Grupo H da Liga dos Campeões de futebol, enquanto o Sporting vai defrontar o Eintracht Frankfurt (Alemanha), o Tottenham (Inglaterra) e o Marseille (França) no Grupo D.

No Grupo B, o FC Porto evitou os clubes franceses e vai defrontar o Atlético de Madrid (Espanha), o Bayer Leverkusen (Alemanha) e o Club Brugge (Bélgica).

A fase de grupos realiza-se em 06 e 07 de setembro (primeira jornada), 13 e 14 de setembro (segunda), 04 e 05 de outubro (terceira), 11 e 12 de outubro (quarta), 25 e 26 de outubro (quinta) e 01 e 02 de novembro (sexta e última).

A final da edição de 2022/23 da Liga dos Campeões vai ser disputada em 10 de junho de 2023, no Estádio Olímpico Atatürk, em Istambul, depois de em 2020 e 2021 os embates finais terem sido disputados em Lisboa e no Porto, respetivamente, devido à pandemia de Covid-19.

 

 

Composição dos grupos

 

Grupo A

Ajax (Holanda)

Liverpool (Inglaterra)

Nápoles (Itália)

Rangers (Escócia)

 

Grupo B

FC Porto (Portugal)

Atlético de Madrid (Espanha)

Bayer Leverkusen (Alemanha)

Club Brugge (Bélgica)

 

Grupo C

Bayern Munique (Alemanha)

FC Barcelona (Espanha)

Inter Milão (Itália)

Viktoria Plzen (Répuvlica Checa)

 

Grupo D

Eintracht Frankfurt (Alemanha)

Tottenham (Inglaterra)

Sporting (Portugal)

Marseille (França)

 

Grupo E

AC Milan (Itália)

Chelsea (Inglaterra)

Salzburgo (Áustria)

Dínamo Zagreb (Croácia)

 

Grupo F

Real Madrid (Espanha)

Leipzig (Alemanha)

Shakhtar Donetsk (Ucrânia)

Celtic (Escócia)

 

Grupo G

Manchester City (Inglaterra)

Sevilha (Espanha)

Borussia Dortmund (Alemanha)

Copenhaga (Dinamarca)

 

Grupo H

Paris Saint-Germain (França)

Juventus (Itália)

Benfica (Portugal)

Maccabi Haifa (Israel)

 

Calendário:

 

Fase de grupos

1.ª jornada: 06 e 07 de setembro

2.ª jornada: 13 e 14 de setembro

3.ª jornada: 04 e 05 de outubro

4.ª jornada: 11 e 12 de outubro

5.ª jornada: 25 e 26 de outubro

6.ª jornada: 01 e 02 de novembro

 

Sorteio dos oitavos de final: 07 de novembro

1.ª mão dos oitavos de final: 14, 15, 21 e 22 de fevereiro 2023

2.ª mão dos oitavos de final: 07, 08, 14 e 15 de março 2023

 

Sorteio dos quartos de final e meias-finais: 17 de março

1.ª mão dos quartos de final: 11 e 12 de abril 2023

2.ª mão dos quartos de final: 18 e 19 de abril 2023

 

1.ª mão das meias-finais: 09 e 10 de maio 2023

2.ª mão das meias-finais: 16 e 17 de maio 2023

 

Final:

10 de junho de 2023, no Estádio Olímpico Atatürk, em Istambul, na Turquia

 

Donativos LusoJornal
X