LusoJornal / Carlos Pereira

Deputada Christine Pires-Beaune foi eleita Presidente do Grupo de Amizade França-Portugal

Comunidade

 

A Deputada lusodescendente Christine Pires-Beaune, representante do Puy-de-Dôme (63), foi eleita na semana passada Presidente do Grupo Parlamentar de Amizade França-Portugal, cargo que já ocupou na primeira legislatura em que em acedeu à Assembeia Nacional francesa.

Inscreveram-se neste grupo parlamentar 74 Deputados de todas as tendências políticas e com uma repartição geográfica bastante alargada.

Todos os Deputados lusodescendentes inscreveram-se neste Grupo de Amizade França-Portugal: Dominique da Silva (eleito no Val d’Oise) e Ludovic Mendes (eleito na Moselle) são Vice-Presidentes, e Emmanuel Fernandes (eleito no Bas Rhin) é membro.

Também se inscreveram neste Grupo de Amizade os dois Deputados que, não sendo lusodescendentes, levam para o hémiciclo francês os nomes portugueses dos respetivos cônjugues: Nathalie da Conceição Carvalho (eleita no Essonne) e Antoine Vermorel-Marques (eleito na Loire).

Dos restantes membros do Grupo de Amizade, muitos inscreveram-se porque já foram autarcas e estabeleceram relações de amizade e de geminação com autarquias portuguesas como é o caso, por exemplo de Alain David, antigo Maire de Cenon.

Também está neste grupo, como Vice-Presidente, o Deputado Stéphane Vojetta eleito pelo círculo eleitoral dos Franceses do estrangeiros que inclui Andorra, Espanha e Portugal.

 

Presidente

 

Christine Pires Beaune

Socialistes et apparentés (NUPES)

Puy-de-Dôme

 

 

Vice-Presidentes

 

Nathalie da Conceição Carvalho

Rassemblement National

Essonne

 

Dominique da Silva

Renaissance

Val-d’Oise

 

Martine Etienne

La France insoumise (NUPES)

Meurthe-et-Moselle

 

Charles Fournier

Écologiste (NUPES)

Indre-et-Loire

 

Jérôme Guedj

Socialistes et apparentés (NUPES)

Essonne

 

Didier Lemaire

Horizons

Haut-Rhin

 

Delphine Lingemann

Démocrate (MoDem)

Puy-de-Dôme

 

Ludovic Mendes

Renaissance

Moselle

 

Nicolas Sansu

Gauche démocrate et républicaine (NUPES)

Cher

 

Stéphane Vojetta

Renaissance

Français établis hors de France

 

 

Membres

 

Jean-Félix Acquaviva

Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires

Haute-Corse

 

Franck Allisio

Rassemblement National

Bouches-du-Rhône

 

Marie-Noëlle Battistel

Socialistes et apparentés (NUPES)

Isère

 

Romain Baubry

Rassemblement National

Bouches-du-Rhône

 

Béatrice Bellamy

Horizons et apparentés

Vendée

 

Pierrick Berteloot

Rassemblement National

Nord

 

Anne-Laure Blin

Les Républicains

Maine-et-Loire

 

Benoît Bordat

Renaissance

Côte-d’Or

 

Guy Bricout

Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires

Nord

 

Blandine Brocard

Démocrate (MoDem et Indépendants)

Rhône

 

Paul-André Colombani

Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires

Corse-du-Sud

 

Pierre Cordier

Les Républicains

Ardennes

 

Romain Daubié

Démocrate (MoDem et Indépendants)

Ain

 

Alain David

Socialistes et apparentés (NUPES)

Gironde

 

Arthur Delaporte

Socialistes et apparentés (NUPES)

Calvados

 

Frédéric Descrozaille

Renaissance

Val-de-Marne

 

Emmanuel Fernandes

La France insoumise (NUPES)

Bas-Rhin

 

Estelle Folest

Démocrate (MoDem et Indépendants)

Val-d’Oise

 

Jean-Luc Fugit

Renaissance

Rhône

 

Thomas Gassilloud

Renaissance

Rhône

 

Maud Gatel

Démocrate (MoDem et Indépendants)

Paris

 

Hadrien Ghomi

Renaissance

Seine-et-Marne

 

Guillaume Gouffier Valente

Renaissance

Val-de-Marne

 

Clémence Guetté

La France insoumise (Nupes)

Val-de-Marne

 

Michel Guiniot

Rassemblement National

Oise

 

Jordan Guitton

Rassemblement National

Aube

 

Laurence Heydel Grillere

Renaissance

Ardèche

 

Mansour Kamardine

Les Républicains

Mayotte

 

Fatiha Keloua Hachi

Socialistes et apparentés (NUPES)

Seine-Saint-Denis

 

Marc Le Fur

Les Républicains

Côtes-d’Armor

 

Nicole Le Peih

Renaissance

Morbihan

 

Élise Leboucher

La France insoumise (NUPES)

Sarthe

 

Pascal Lecamp

Démocrate (MoDem et Indépendants)

Vienne

 

Mathieu Lefèvre

Renaissance

Val-de-Marne

 

Benjamin Lucas

Écologiste (NUPES)

Yvelines

 

Aude Luquet

Démocrate (MoDem et Indépendants)

Seine-et-Marne

 

Bastien Marchive

Renaissance

Deux-Sèvres

 

Olivier Marleix

Les Républicains

Eure-et-Loir

 

Joëlle Mélin

Rassemblement National

Bouches-du-Rhône

 

Thomas Ménagé

Rassemblement National

Loiret

 

Paul Midy

Renaissance

Essonne

 

Maxime Minot

Les Républicains

Oise

 

Julien Odoul

Rassemblement National

Yonne

 

Maud Petit

Démocrate (MoDem et Indépendants)

Val-de-Marne

 

Lisette Pollet

Rassemblement National

Drôme

 

Éric Poulliat

Renaissance

Gironde

 

Nicolas Ray

Les Républicains

Allier

 

Robin Reda

Renaissance

Essonne

 

Cécile Rilhac

Renaissance

Val-d’Oise

 

Marie-Pierre Rixain

Renaissance

Essonne

 

Claudia Rouaux

Socialistes et apparentés (NUPES)

Ille-et-Vilaine

 

Isabelle Santiago

Socialistes et apparentés (NUPES)

Val-de-Marne

 

Eva Sas

Écologiste (NUPES)

Paris

 

Philippe Schreck

Rassemblement National

Var

 

Sabrina Sebaihi

Écologiste (NUPES)

Hauts-de-Seine

 

Vincent Seitlinger

Les Républicains

Moselle

 

Nathalie Serre

Les Républicains

Rhône

 

Michèle Tabarot

Les Républicains

Alpes-Maritimes

 

Huguette Tiegna

Renaissance

Lot

 

Pierre Vatin

Les Républicains

Oise

 

Antoine Vermorel-Marques

Les Républicains

Loire

 

Frédéric Zgainski

Démocrate (MoDem et Indépendants)

Gironde

 

Jean-Marc Zulesi

Renaissance

Bouches-du-Rhône

 

Donativos LusoJornal