Uma senha ser-lhe-á enviada por correio electrónico.

Francisco Neto anunciou a convocatória para a 27ª edição da Algarve Cup, torneio internacional que vai decorrer de 4 a 11 de março no sul do país, e que voltará a contar com algumas das melhores seleções de futebol feminino do Mundo.

Portugal vai defrontar a Itália, 14ª classificada no ranking mundial da FIFA, na ronda inaugural, marcada para 4 de março, no Estádio Algarve. Para esse dia, estão também agendados os encontros entre a Nova Zelândia (23ª) e a Bélgica (17ª), e a Alemanha (2ª) e Suécia (5ª), e ainda o embate entre Dinamarca (16ª) e Noruega (12ª).

De referir que Jéssica Silva (na foto), avançada do Lyon, e Mélissa Gomes, avançada lusodescendente do Reims, foram convocadas.

A comitiva nacional concentra-se a 2 de março, seguindo nesse mesmo dia para o Algarve.

Eis a lista completa:

Guarda-redes – Inês Pereira (Sporting CP), Patrícia Morais (Sporting CP) e Bárbara Santos (CS Marítimo).

Defesas – Ana Borges (Sporting CP), Matilde Fidalgo (Manchester City), Carole Costa (Sporting CP), Sílvia Rebelo (SL Benfica), Diana Gomes (SC Braga), Joana Marchão (Sporting CP).

Médios -Tatiana Pinto (Sporting CP), Fátima Pinto (Sporting CP), Cláudia Neto (Wolfsburgo), Dolores Silva (SC Braga), Vanessa Marques (SC Braga), Andreia Faria (SL Benfica), Joana Martins (Sportig CP), Andreia Jacinto (Sporting CP), Andreia Norton (SC Braga) e Francisca Nazareth (SL Benfica).

Avançadas – Carolina Mendes (Sporting CP), Diana Silva (Sporting CP), Mélissa Gomes (Stade de Reims) e Jéssica Silva (Olympique Lyon).

Programa da Seleção Nacional:

02.03.2020 |segunda-feira

12h30 Concentração no Hotel Ria Park

16h15 Treino no Vale do Garrão

03.03.2020 | terça-feira

11h00 Treino

04.03.2020 | quarta-feira

20:h15 Jogo Portugal x Itália – Estádio Algarve

05.03.2020 | quinta-feira

16h15 Treino

06.03.2020 | sexta-feira

11h00 Treino

07.03.2020 | sábado

17h00 Portugal x a definir

08.03.2020 | domingo

11h00 Treino

09.03.2020 | segunda-feira

11h00 Treino

CALENDÁRIO DA ALGARVE 2020

Dia 1 – 04 de março 2020 (quarta-feira)

18h00 – Jogo 1: Nova Zelândia vs. Bélgica (Parchal)

20h15 – Jogo 2: PORTUGAL vs. Itália (Estádio Algarve)

17h00 – Jogo 3: Alemanha vs. Suécia (Estádio Algarve)

14h00 – Jogo 4: Dinamarca – Noruega (Parchal)

Dia 2 – 07 março 2020 (sábado)

Apuramento para 1.º a 4.º lugares (Parchal ou Lagos)

Jogo 5: Vencedor Jogo 1 vs. Vencedor Jogo 2

Jogo 6: Vencedor Jogo 3 vs. Vencedor Jogo 4

Apuramento para 5.º a 8.º lugares (Parchal ou Lagos)

Jogo 7: Vencido Jogo 1 vs. Vencido Jogo 2

Jogo 8: Vencido Jogo 3 vs. Vencido Jogo 4

Dia 3 – 10 março 2020 (terça-feira)

Atribuição 3.º e 4.º lugares (Estádio Algarve ou Lagos)

Jogo 9: Vencido Jogo 5 vs. Vencido Jogo 6

Atribuição 5.º e 6.º lugares (Estádio Algarve ou Lagos)

Jogo 10: Vencedor Jogo 7 vs. Vencedor Jogo 8

Atribuição 7.º e 8.º lugares (Estádio Algarve ou Lagos)

Jogo 11: Vencido Jogo 7 vs. Vencido Jogo 8

Final – 11 março 2020 | quarta-feira

18h45: Vencedor Jogo 5 vs. Vencedor Jogo 6 (Parchal)

Com Federação Portuguesa de Futebol.

 

Desporto
X