Lusa | António Cotrim (arquivo)

Sérgio Sousa Pinto preside Comissão Parlamentar dos Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas

Comunidade

 

 

O Deputado socialista Sérgio Sousa Pinto vai continuar a presidir à Comissão parlamentar dos Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas. Olga Silvestre (PSD) e Diogo Pacheco de Amorim (CH) são os dois Vice-Presidentes.

Os dois Deputados eleitos pelo círculo eleitoral da Europa são os Coordenadores dos Deputados socialistas nesta Comissão: Paulo Pisco foi reeleito Coordenador e Nathalie de Oliveira é a Vice-Coordenadora.

Tiago Moreira de Sá vai coordenador os Deputados do PSD nesta Comissão, Diogo Pacheco de Amorim os do CH, Rodrigo Saraiva os do IL, Paula Santos os do PCP e José Moura Soeiro vai coordenar os Deputados do BE.

As eleições para a coordenação das Comissões parlamentares permanentes decorreram durante a sessão plenária de dia 13 de abril, ontem, no mesmo dia em que os Deputados tomaram posse nas respetivas Comissões parlamentares.

Paulo Pisco é também membro suplente da Comissão de Transparência e Estatuto dos Deputados.

Nathalie de Oliveira integra também a Comissão de Assuntos Europeus (efetiva) e a Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos Liberdades e Garantias (Suplente).

Trata de todos os assuntos da política externa portuguesa, das relações bilaterais e das organizações multilaterais, da Cooperação para o Desenvolvimento e dos assuntos da Comunidade de Países de Língua Portuguesa (CPLP), bem como de todas as matérias relativas às Comunidades Portuguesas.

 

Composição da Comissão

 

Sérgio Sousa Pinto (PS)

Presidente

 

Olga Silvestre (PSD)

Vice-Presidente

 

Diogo Pacheco de Amorim (CH)

Vice-Presidente; Coordenador GP

 

Deputados do PS: Paulo Pisco (Coordenador), Anabela Real, Cláudia Santos, Diogo Leão, Edite Estrela, Eunice Pratas, Francisco César, Gil Costa, João Pedro Matos Fernandes, Miguel Iglésias e Nathalie de Oliveira

 

Deputados do PSD: Tiago Moreira de Sá (Coordenador), António Maló de Abreu, Duarte Pacheco, Francisco Pimentel, João Montenegro, Pedro Roque e Ricardo Sousa.

 

Deputado do IL: Rodrigo Saraiva (Coordenador)

 

Deputada do PCP: Paula Santos (Coordenadora)

 

Deputado do BE: José Moura Soeiro (Coordenador)

 

Suplentes

PS: Jamila Madeira, João Azevedo, Luís Capoulas Santos, Maria Antónia de Almeida Santos, Maria João Castro, Porfírio Silva, Ricardo Lino, Romualda Nunes Fernandes, Sérgio Monte, Susana Correia, Tiago Brandão Rodrigues e Tiago Estevão Martins.

PSD: Afonso Oliveira, Bruno Coimbra, Carla Madureira, Isabel Meireles, Nuno Carvalho, Paulo Ramalho, Ricardo Baptista Leite e Sérgio Marques

CH: Pedro Pessanha

IL: Bernardo Blanco

PCP: Bruno Dias

BE: Mariana Mortágua (BE)

 

Donativos LusoJornal